Los 191

Drei Appliken in Lotusblatt-Form eines Lotussockels

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Qianlong-Periode
L. 17 cm
In Hochrelief gegossenes hufeisenförmiges Blütenblatt mit Buddha Shakyamuni, sitzend in Vajrasana auf einem Lotussockel mit beiden Händen in Dhyanamudra, in Mönchsgewand, mit heiterem Gesichtsausdruck und einer Lockenfrisur, die sich bis in die Ushnisha fortsetzt, und zwei gegossene Plaketten mit je einem vierarmigen Sadaksharilokeshvara.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Etwas berieben, minim. best.